Пятница
19.04.2024
23:06
 
Технадзор оборудования котельных
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 18 » Артур Чилингаров заявил о создании междисциплинарной программы научного освоения Арктики
19:51
Артур Чилингаров заявил о создании междисциплинарной программы научного освоения Арктики
В Санкт-Петербурге под эгидой межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» состоялся форум «Арктика: настоящее и будущее». В заседаниях форума приняли участие более семисот российских и иностранных экспертов, представители федеральных и региональных властей, а также компаний, заинтересованных в освоении Арктики. На форуме обсуждались ключевые решения, принятые в этом году в рамках реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ, социально-экономические проблемы полярных регионов, развитие транспортно-транзитного потенциала и энергетического комплекса Арктики, вопросы рационального освоения природных ресурсов, экологической безопасности, кадрового обеспечения и сохранения культурно-исторического наследия народов Севера,- сообщает ИАЦ «Время Арктики».
Во время первого пленарного заседания руководитель ассоциация полярников, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров отметил, что «главным приоритетом для страны является освоение природных ресурсов Крайнего Севера и Арктического шельфа». «Разработка шельфовых месторождений, - заявил он, - требует серьезного развития арктической инфраструктуры, масштабной работы по импортозамещению, подготовке и привлечению высококлассных специалистов и ученых. Реализация этого проекта создаст тысячи новых рабочих мест и может стать ключом к решению многочисленных социальных проблем, с которыми сталкиваются люди, живущие и работающие на Крайнем Севере, в том числе коренное население».
Артур Чилингаров, который является также членом совета директоров Роснефти и возглавляет подкомитет по арктическому развитию комитета совета директоров по стратегическому планированию, отметил ведущую роль компании в развитии Арктики. По его словам, «арктический проект для Роснефти - это не только разработка углеводородных месторождений, но и становление комплексных научных исследований, четкая продуманная программа по защите полярных экосистем». «Компания уже полностью восстановила систему метеонаблюдений в Карском море, провела десять масштабных научно-исследовательских экспедиций - заявил Артур Чилингаров. - Кроме того, «Роснефть предлагает развивать совместную инициативу с РГО по разработке междисциплинарной программы научного освоения Арктики, которая позволит систематизировать полученные знания и обеспечит безопасное освоение шельфа».
Просмотров: 284 | Добавил: slowitaf1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz