Пятница
19.04.2024
18:26
 
Технадзор оборудования котельных
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 10 » Владимир Путин сожалеет о действиях Евросоюза по отношению к "Газпрому"
06:51
Владимир Путин сожалеет о действиях Евросоюза по отношению к "Газпрому"
Владивосток. . Президент РФ Владимир Путин сожалеет о действиях Еврокомиссии по отношению к "Газпрому", но не считает отношения "торговой войной". Об этом передает РИА Новости.
"Я не согласен с оценкой состояния отношений с Евросоюзом, у нас очень добрые, конструктивные отношения, и они никакие не боевые действия, это не торговая война", - сказал президент, отвечая на вопрос одного из журналистов, назвавшего отношения России с ЕС "состоянием торговой холодной войны".
"То, что делается в отношении "Газпрома", - не новость, еще в прошлом году были проведены обыски в некоторых зарубежных помещениях "Газпрома", это второй шаг в этом направлении, мы сожалеем о том, что происходит", - подчеркнул Путин.
"Объединенная Европа хочет сохранить политическое влияние, и чтобы мы за это еще и немножко заплатили. Это неконструктивный подход", - сказал он.
Он также напомнил, что во времена СССР газ в страны Восточной Европы поставлялся по нерыночным ценам. "А позднее, в наше время, мы перешли на рыночные отношения с этими государствами и на рыночное формирование цены. Я думаю, что мы должны оставаться на почве реальности сегодняшнего дня. И современная Россия не брала и не будет брать на себя никаких дополнительных обязательств, связанных с нерыночным регулированием экономик этих стран", - отметил президент.
По словам Путина, принципы формирования цены на газ выработаны уже давно, зафиксированы в долгосрочных контрактах и никогда, ни кем не оспаривались. "Понятно, что в условиях кризиса есть желание переложить часть финансовой нагрузки на других, такой соблазн возникает, но я повторю еще раз - мы считаем такой подход неконструктивным", - сказал Путин.
Европейская комиссия ранее объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.
"Газпром" заявил, что соблюдает правила тех стран, с которыми работает, и рассчитывает на объективность антимонопольного расследования Еврокомиссии, сообщил ранее журналистам член правления холдинга, глава департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков.
Он подчеркнул, что компания занимается "исключительно хозяйственной деятельностью". и делает это по правилам той страны, где работает, даже, если эти правила Газпрому не нравятся, как, например, третий энергопакет.


Просмотров: 391 | Добавил: slowitaf1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz