Пятница
19.04.2024
06:55
 
Технадзор оборудования котельных
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 4 » В США и Канаде разгорелся скандал вокруг загрязнения природы из-за добычи сланцевого газа
18:47
В США и Канаде разгорелся скандал вокруг загрязнения природы из-за добычи сланцевого газа
Последней в списке регионов Северной Америки, временно приостановивших добычу сланцевого газа из соображений экологической безопасности, стала провинция Квебек. В минувшую среду власти провинции прислушались к призывам экологов, что сразу же обрушило котировки акций местных добывающих компаний. Провести тесты воды отдали распоряжение и власти провинции Альберта, пишет РБК daily. Аналогичные меры предосторожности уже приняты в некоторых регионах США, к примеру в штате Нью-Йорк и городах Питсбург и Буффало. Добыча сланцевого газа временно приостановлена в бассейне реки Дэлавер, расположенном в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания и Нью-Джерси.
Толчком к развитию скандала, разгорающегося пока преимущественно в США, послужили жалобы местных жителей, сетовавших на серьезное ухудшение качества водопроводной воды и, как следствие, здоровья. Большая часть жалоб была зарегистрирована в Пенсильвании, ставшей за последние годы настоящей золотой жилой для газодобытчиков из-за расположенного в регионе крупнейшего месторождения сланцевого газа Марцеллус, способного полностью обеспечивать потребности США в углеводородах в течение ближайших 20 лет. В результате расследования газеты "The New York Times" выяснилось, что из-за активной добычи газа в реки штата неоднократно попадала плохо очищенная вода, используемая для гидроразрыва газоносных пластов (ГРП).
При ГРП в скважину закачивается смесь из воды, песка и химикатов, которая под давлением заставляет породу трескаться, высвобождая газ. Затем отработанная вода подвергается очистке и попадает в реки, однако используемые водоочистные сооружения зачастую не соответствуют предъявляемым стандартам. Более того, сам метод ГРП потенциально опасен для грунтовых вод, часто расположенных вблизи с месторождениями газа. Так, случаи их заражения природным газом регистрировались как минимум в пяти американских штатах: Колорадо, Огайо, Пенсильвания, Техас и Западная Виргиния. Экологи опасаются, что в связи с резким ростом количества скважин на территории США (с 1990 по 2009 год их количество почти удвоилось и достигло 493 тыс.) случаи заражения водных ресурсов также участятся.
Подобная проблема не осталась без внимания властей. После того как конгрессмены Эдвард Марки и Раш Холт направили официальный запрос в Министерство внутренних дел США, Агентство по охране окружающей среды (EPA) инициировало создание комиссии ученых, призванных описать влияние ГРП на водные ресурсы страны. Предполагается, что опубликовать заключение о целесообразности применения ГРП при добыче сланцевого газа комиссия должна к концу 2012 года.
Аналитики полагают, что скорее всего стратегические и финансовые интересы не позволят США полностью отказаться от добычи этого ресурса, однако работа комиссии способна стимулировать дальнейшее развитие и изучение новых методов добычи, к которым можно отнести импульсные, вибрационные и плазменные технологии. Они уже начинают применяться в области увеличения нефтеотдачи. Как отмечают некоторые эксперты, любой ГРП потенциально опасен для окружающей среды из-за высвобождающегося газа, способного отравлять грунтовые воды, поэтому на данный момент уже разработаны иные, более экологичные и дешевые способы добычи.
Правда, с этим мнением не согласен исполнительный вице-президент NewTech Services Камиль Закиров. «Я не встречал экономически выгодных альтернатив ГРП. Определенные попытки на этот счет предпринимаются в Европе, но это все разовые проекты. Это не массовый продукт — не до конца понятна и физика процесса, и зачастую люди, предлагающие этот вид услуг, двигаются методом проб и ошибок, используют интуицию. Где-то получается, где-то нет — на каких-то месторождениях это работает замечательно, а на других совсем никак. Это сырые технологии», — считает г-н Закиров.

Просмотров: 341 | Добавил: slowitaf1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz