Пятница
29.03.2024
14:18
 
Технадзор оборудования котельных
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 8 » Голос Франции против "Северного потока-2" потеряется на фоне поддержки Германии | Новости
04:41
Голос Франции против "Северного потока-2" потеряется на фоне поддержки Германии | Новости

Франция вряд ли поддержит поправки к Газовой директиве ЕС, создающие сложности "Северному потоку-2". Если это все-таки случится, голос Парижа не будет заметным, а сам проект так или иначе реализуют. Об этом рассказали эксперты ФБА "Экономика сегодня".

Предпосылок к тому, что Париж действительно начнет мешать российскому проекту, нет, к тому же и франко-германский тандем, предполагающий учет взаимных интересов, никто не отменял" data-author=" " data-owner="pixabay.com/PD" Голос Франции против "Северного потока-2" потеряется на фоне поддержки Германии">

Предпосылок к тому, что Париж действительно начнет мешать российскому проекту, нет, к тому же и франко-германский тандем, предполагающий учет взаимных интересов, никто не отменял
pixabay.com/PD /
Франция может поддержать поправки к Газовой директиве ЕС. Об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на источники. Таким образом, Париж, прежде не заявлявший свою позицию по вопросу, выступит против проекта "Северный поток-2". 

8 февраля пройдет голосование по поправкам, которые расширяют полномочия Еврокомиссии в вопросе регулирования поставок газа в ЕС. 

Источники во французском правительстве заявили изданию Süddeutsche Zeitung, что "Северный поток - 2" чреват "стратегическими проблемами" для европейцев. "Мы не хотим усиливать зависимость от России и при этом еще навредить интересам стран ЕС, таких как Польша и Словакия", - приводит издание слова инсайдеров.

При этом известно, что Германия планирует не допустить принятия поправок. Берлин уже заручился поддержкой Австрии, Бельгии, Греции, Кипра и Нидерландов, однако без Франции блокировать принятие поправок будет сложно.

Главная поправка - это распространение регулирования европейского рынка газа на трубопроводы за пределами Евросоюза. Если сейчас эти правила ЕС не касаются морских трубопроводов (к которым относится и "Северный поток-2"), то в случае прохождения поправки Еврокомиссия получит возможность принимать решения и по "водным" проектам. 

Не дать Европе сблизиться с Россией

Если вспомнить, как шла работа над первым "Северным потоком", там были все те же препятствия, что и сейчас, говорит заместитель генерального директора Института национальной энергетики Денис Кириллов: "Идет борьба за стратегические направления поставок энергоресурсов, за рынки сбыта".

"США не хотят допустить сближения России с Европой, в первую очередь с Германией. При таком союзе ведь будет сложно управлять и давить на Европу, поэтому любыми способами Вашингтон пытается помешать кооперации России и ЕС. В случае с первым "Северным потоком" также пытались создать помехи, сделать невыгодным работу газопровода. Был принят очередной Энергетический пакет, задачей которого было снизить эффективность "Северного потока". В итоге газопровод работал сначала в половину своей мощности, но через какое-то время Германия решила вопрос полного запуска "Потока", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Довести до конца

Почему проблема все же решилась? Есть объективные факторы, главный - рост спроса на энергию, несмотря на эффективное потребление. Куда деваться и Германии, и Европе? Их активное развитие не может тормозить нехватка энергоресурсов. И здесь российский газ - оптимальный продукт. Во-первых, по своим объемам, во-вторых, по цене.

Что до Франции, надо понимать, что Макрон - человек не настолько самостоятельный, чтобы вести независимую политику, поэтому если Париж выступит за поправки, это подтвердит его вассальность по отношению к Вашингтону. 

В общем, резюмировал эксперт, коллективный Запад "будет вставлять "Северному потоку-2" палки в колеса, но проект все равно доведут его до конца - по причине объективной необходимости Европы в дополнительных объемах газа". 

Франции это не нужно

Старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Евгений Осипов сомневается, что Франция действительно выступит за блокирующие "Северный поток-2" поправки. 

"Мне кажется, этого не должно произойти, Франция никогда не выступала против проекта. Более того, у наших стран есть совместные проекты в энергетической сфере - в частности, французская компания Total участвует в "Ямал СПГ". Так что предпосылок к тому, что Париж действительно начнет мешать российскому проекту, нет, к тому же и франко-германский тандем, предполагающий учет взаимных интересов, никто не отменял", - сказал Осипов.

Внутриполитические игры

Голосование по поправкам, которые расширяют полномочия Еврокомиссии в вопросе регулирования поставок газа в ЕС, пройдет 8 февраля" data-author="@aurelienbrd " data-owner="twitter.com" Голос Франции против "Северного потока-2" потеряется на фоне поддержки Германии">

Голосование по поправкам, которые расширяют полномочия Еврокомиссии в вопросе регулирования поставок газа в ЕС, пройдет 8 февраля
twitter.com / @aurelienbrd
Если Париж все-таки отдаст свой голос за поправки, это будет частью внутриполитических игр в стране перед выборами в ЕС. К тому же, отметил эксперт, очевидно, что мнение Франции на голосовании вряд ли окажется решающим, Германия наверняка продавит свою позицию. 

"Единственные, кто может помешать "Северному потоку-2" , это США. Сами европейцы продвигать эти поправки не станут, только под давлением Штатов. Франция же не главная страна, на которую обычно США давят", - заключил Евгений Осипов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 153 | Добавил: slowitaf1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz