Пятница
29.03.2024
04:59
 
Технадзор оборудования котельных
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 29 » Глазьев: С подписанием соглашения с ЕС Украина перестает быть для России полноценным партнером
21:37
Глазьев: С подписанием соглашения с ЕС Украина перестает быть для России полноценным партнером
Советник президента России Сергей Глазьев. Кадр: tvc.ru

Подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет означать нарушение базового украинско-российского договора о дружбе и сотрудничестве, а также лишит наполнения договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев в интервью "Коммерсанту".

Сергей Глазьев говорит, что подписание Киевом соглашения с ЕС "перечеркнет саму возможность вступления страны в ТС, ЕЭП или Евразийский экономический союз". Украина, по его словам, в этих структурах не сможет рассчитывать даже на статус наблюдателя, поскольку передает под юрисдикцию ЕС все функции, которые она могла бы делегировать органам Таможенного союза. Обещая не вносить в свое законодательство изменения, противоречащие соглашению, Киев обязуется согласовывать с Брюсселем свои законы, отмечает советник.

"Украина с подписанием соглашения теряет самостоятельность и перестает быть для нас не просто стратегическим, но даже полноценным партнером", - заявил Сергей Глазьев.

Советник президента полагает, что соглашение "несимметрично" - "ЕС получит все, а Украина - только то, что посчитает нужным Евросоюз". Документ по его словам, в одностороннем порядке открывает для ЕС украинский рынок. Поэтому, по словам Сергея Глазьева, на последних переговорах в Москве премьер РФ Дмитрий Медведев предупредил своего коллегу Николая Азарова, что, по мере того как Киев будет обнулять свои пошлины на импорт из ЕС, ТС будет вводить свои пошлины на ввоз этих товаров с Украины.

Сергей Глазьев уверяет, что, "останься" Украина с Россией, она могла бы рассчитывать на серьезную скидку на цену газа. По его словам, в рамках будущего ЕЭП стоимость топлива для Украины "была бы близка к той, по которой его получают белорусы, то есть речь идет о двух-или трехкратном снижении". Получение газа по внутренним ценам ТС и отмена экспортных пошлин на нефть и газ дали бы Киеву $7-8 млрд экономии ежегодно. Еще одну скидку на газ Сергей Глазьев обещает Украине за создание газотранспортного консорциума с РФ. В целом, по подсчетам Глазьева, за счет экономии на газе, ликвидации защитных мер во взаимной торговле, снятия технических барьеров, отмены экспортных пошлин Украина, "в случае ее участия в евразийском интеграционном процессе", могла бы получать $11-12 млрд в год.

Просмотров: 284 | Добавил: slowitaf1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz