Четверг
28.03.2024
18:35
 
Технадзор оборудования котельных
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 24 » США натравливают ЕС на «русского медведя»
21:36
США натравливают ЕС на «русского медведя»
Белый дом: Россию ждут новые санкционные кары, которыми займутся европейцы.

1 мая, выступая на брифинге для журналистов, пресс-секретарь Белого дома США Джош Эрнст заявил, что Америка рассматривает варианты усиления давления на Россию в связи с ситуацией на Украине.

Обвинения в адрес нашей страны не отличались оригинальностью: дескать, русские, по-прежнему, не выполняют своих обязательств по Минским соглашениям, и Вашингтон разочарован этим фактом. Г-н Джош Эрнст не пояснил, каким образом Москва может выполнять или не выполнять «свои» (?) обязательства по Минским соглашениям, если она выступает лишь в качестве посредника, но никак одной из договаривающихся конфликтующих сторон. В протоколах «Минска-2» нет пунктов, которые предписывали бы некие действия со стороны РФ. Зато четко установлены обязательства договаривающихся сторон (Киев – ДНР/ЛНР): установление и соблюдение режима прекращения огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы, направленной на децентрализацию страны и т.д.

Можно предположить, что особое неудовольствие заокеанского куратора команды Порошенко вызывает тот факт, что европейские посредники (в лице ОБСЕ) все чаще фиксируют факты нарушения перечисленных выше пунктов со стороны их киевских протеже.

Также не понятна суть претензий США к России в силу того обстоятельства, что Вашингтон даже не входит в число субъектов минских договоренностей. Проще говоря, это не его дело определять виновных за срыв соглашений и устраивать им санкционную «порку».

Зато Джош Эрнст нашел возможность поощрить главного саботажника «Минска-2». А именно разглядел из-за океана «готовность» украинской стороны выполнять Минские соглашения. Что можно рассматривать как любопытную оговорку. Получается, Вашингтон признает, что речь пока идет лишь о «готовности», а не реальных действиях по деэскалации конфликта со стороны Киева.

Несмотря на многочисленные логические нестыковки, представитель Белого дома США декларировал решимость администрации Обамы и дальше «лезть в чужой огород» по евроатлантической линии. По его словам, Штаты продолжают сотрудничать с Евросоюзом, чтобы оказать на Москву экономическое давление. Вспоминая памятное признание вице-президента Джозефа Байдена о том, как США буквально заставили страны ЕС объявить России экономическую войну, выражение «продолжают сотрудничать», видимо, следует воспринимать как условную фигуру речи.

Отметим, с каждым разом американцам приходится все труднее убедить европейцев в целесообразности продолжения разговора с Россией на языке ультиматумов. В качестве примера можно процитировать заявление государственного секретаря Джона Керри, который признался, что позиции США и Евросоюза по вопросу продления санкций против России расходятся.

Обвинив Россию в том, что она предпринимает (неназванные – прим. ред.) шаги, которые ведут к эскалации ситуации, Белый дом в лице своего спикера фактически признался в банальной попытке «перевести стрелки». «США предоставляют Киеву значительную экономическую поддержку, а также поддержку украинской армии, которой мы помогаем в форме обучения и подготовки», — отметил Эрнст. Не понятно, что это, как не те самые шаги по расшатыванию хрупкого минского мира, в подрыве которого американцы обвиняют Россию?

Если говорить о введении санкций, то проблемы бизнеса в таких случаях не бывают определяющими, подчеркивает обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

– Российскому бизнесу было бы лучше, если бы Москва не участвовала в санкционной войне (хотя не мы первые её начали). Однако на этот счет было принято политическое решение – Россия не может позволить Западу раздавить Донбасс. То же касается ЕС, если бы он считал такое политическое решение выгодным для себя, то он пошел бы на определенные экономические издержки.

Несмотря на то, что Евросоюз это не единое образование, многие государства находятся по разные стороны баррикад. Нельзя забывать, что страны Европы принимали участие в двух мировых войнах. Любая война означает колоссальные издержки, а мировая - тем более. Но почему-то эти государства считали, что им следует воевать. Точно так же и здесь.

Известно, что в ЕС много стран-участниц выступает против санкций. Не потому, что они несут какие-то космические потери. Они, точнее, не видят своей выгоды. То есть, потери есть, а выгоды нет (ни экономической, ни политической). И дело здесь не только в бизнесе (всегда есть предприниматели, которые выигрывают, и которые проигрывают). Просто политическое руководство этих стран тоже выступает против санкций.

По ряду признаков, Москва готовится отменить продовольственное эмбарго в отношении ряда стран (Греции, Кипра, Венгрии). Могли бы мы сформировать в Европе антисанкционный пул стран, которые заблокировали бы решение о продлении санкций?

– Фронда там и так существует. Другое дело, насколько вероятно решение о блокировке продления санкций. Для принятия такого решения нужно достичь консенсуса в рамках всего ЕС. Буквально на днях один крупный итальянский чиновник заявил о том, что Италия не будет голосовать за продление санкций. Согласитесь, это уже не Венгрия, Греция, а целая Италия.

При том, что и в Германии, и во Франции общественность оказывает сильное давление на правительство по поводу того, чтобы не продлевать санкции.

— Но «не продлевать», еще не означает отменить…

– Верно замечено. Потому что для того, чтобы отменить то, что уже введено, опять же потребуется полное единогласие. А это предполагает, что за отмену должны проголосовать и Польша и Прибалтика, которые вообще собираются воевать с Россией. В том состоянии статического равновесия, в котором он сегодня существует, санкционный механизм может существовать и дальше.

Насколько я понимаю, санкции (секторальные) вводились на год. Соответственно, их действие истекает в июле месяце. Поэтому придется принимать решение – либо они продлеваются и ужесточаются, либо отменяются (или ослабляются). ЕС будет искать компромиссное решение. Потому что, если его руководство выйдет с очередной саммита без решения по санкциям, это может стать предвестником распада Евросоюза. Дело в том, что для ЕС это одно из наиболее принципиальных решений, наверное, за десятилетия.

— Каким образом США удается проталкивать свою конфронтационную линию по отношению к России в структурах Евросоюза?

– Вашингтон всегда действует комплексно. Не секрет, что практически 90% значимых СМИ в Европе в той или иной степени подконтрольны США. Даже такая мощная медийная структура, как ВВС, которая контролируется правительством Великобритании, по сути, «зеркалит» позицию американских СМИ по отношению к России и событиям на Украине.

Понятно, что масс-медиа оказывают серьезное влияние на формирование общественного мнения. Тем не менее, как показывает опыт, несмотря на информационное засилье Вашингтона, общественное мнение в Европе меняется не в пользу американцев.

— Какими ещё рычагами влияния на правящую элиту в ЕС обладают американцы?

– Это экономическое давление. Потому что многие американские корпорации ориентированы на американский рынок как на один из крупнейших в мире. Его закрытие приведет к потерям, которые будут существенно больше, чем издержки санкционной войны с Россией. Также следует учитывать, что американцы контролируют финансовый рынок посредством перекрытия доступа к дешевым кредитам. Далеко не у всех стран есть такие финансовые резервы как у России, которая смогла (хоть и не без проблем) самостоятельно решить вопрос кредитования своих компаний и пополнения ликвидности в банковском секторе.

Чтобы усилить свой политический вес в Европе, США удалось продавить принятие в Европе закона, по которому банковская тайна была фактически отменена. Американцы теперь получают информацию об европейских вкладах и вкладчиках. Более того, они могут фактически заблокировать депозит в любом банке ЕС.

Дальше действует военно-политический фактор. В течение всех послевоенных десятилетий США выстраивали НАТО так, что все армии европейских государств (даже действуя коллективно) без американцев ничего не стоят. При этом натовской пропагандой активно используется жупел «русской угрозы». Допустим, здравомыслящие европейцы понимают, что Россия не нападет на них. Но со своей армией они могут повоевать разве что в Анголе, и то не победят. Если завтра американцы уходят, то Европа остается беззащитной. В том смысле, что она не сможет защищать свои интересы, если у неё нет возможности опереться на силу. Тем более, что сегодня вся система международных отношений построена таким образом, что политико-экономическое влияние должно подтверждаться влиянием военным. Если вы утрачиваете военное влияние, то очень много теряете и в экономике. Поэтому Европа не может просто так отказаться от военно-политических услуг США.

— А российским военно-политическим «зонтиком» она не может заменить массивную американскую «крышу»?

– Теоретически это возможно. Но для этого придется полностью менять вектор всей своей международной активности. Про экономическое значение американского рынка для Европы я уже говорил.

Есть еще один важный уровень – частных шкурных интересов. Европейские элиты изначально формировались как вассальные по отношению к США. Они привыкли к тому, что ничего не надо делать – просто выполнять команды из Вашингтона, и у тебя всё в этой жизни будет хорошо. Ив финансовом плане, и в личном, и в карьерном. И вот эти элиты находятся у власти в ЕС.

— Но ведь существуют и контрэлиты, которые становятся все менее маргинальными, занимая серьезные позиции, как в национальных, так и в общеевропейских институтах.

– Да они набирают очки, но власти не имеют. Я не исключаю, что они могут к ней прийти через год, два или пять. Но сегодня мы имеем дело с другими элитами. Они видят скорый конец системы, понимают, что надо что-то менять. Но точно так же европейский правящий класс отдает себе отчет в том, что при любых изменениях он будет сброшен с «корабля истории». Персонально кто-то может вписаться (как бывший канцлер ФРГ Шрёдер в «Газпром»). Не знаю, может, что-то получится у Меркель и Олланда (несмотря на некрасивую историю с «Мистралями»). Но вся элита как коллективный организм выступает против, поскольку перемены грозят ему уничтожением.

— Главный аргумент в пользу продления санкций базируется на ложном тезисе -обвинении в адрес России. Дескать, она чуть ли не напрямую участвует в конфликте на Украине.

– При этом сами американцы оказывают военно-техническое и политическое содействие Киеву: поставляют разного рода технику, средства связи, бронежилеты, отправляют инструкторов и сотрудников частных военных компаний. В общем, «классика жанра» под названием «двойные стандарты США в международной политике». Не знаю, может быть в Белом доме не читали минских соглашений, в которых в качестве сторон конфликта четко указываются Киев, а также ДНР/ЛНР.

Россия всего лишь посредник. Такой же, как Франция или Германия. По этой логике за срыв минских договоренностей следует обвинять Меркель или Олланда.

Демарши в отношении России со стороны США не связаны с тем, что на самом деле происходит на Украине. Американский истеблишмент исходит из того, во что выгодно верить. Впрочем, это не только их грешок. Например, в 1938 году Великобритания и Франция предпочли поверить в то, что на территории Чехословакии происходит геноцид судетских немцев. И поэтому Судеты надо передать Германии. А годом позже они предпочли не поверить в немецкую провокацию о том, что польские войска якобы атаковали немецкую электростанцию в районе города Гляйвиц. Хотя при желании англичане могли поверить в то, что Польша-агрессор. Но политически им это было невыгодно, и началась Вторая мировая война.

Точно так же и сегодня. Если кто-то хочет верить в то, что всё организовала Россия, он будет верить. Аргументы для общественного мнения всегда можно найти. Вспомним печально известную историю про оружие массового уничтожения, которым, как уверяли американцы и британцы, якобы обладал диктатор Саддам Хусейн. Если бы была необходимость обвинить РФ в агрессии против Мадагаскара, уверяю вас, за аргументацией дело бы не стало.

Выступление представителя Белого дома представляет собой очередную попытку США «раскачать лодку» и сорвать минский процесс, полагает сопредседатель Народного фронта Новороссии Владимир Рогов.

– Американцев беспокоит активизация диалога между Россией и Евросоюзом. О чем свидетельствует провальный саммит «Украина-ЕС», в ходе которого европейские лидеры четко озвучили свои требования. От Киева ждут безотлагательного проведения реформ и неукоснительного соблюдения минских соглашений. Режиму Порошенко была показана, если не красная, то, как минимум, желтая карточка. Дескать, ребята, пора менять ситуацию, или вы лишитесь нашей поддержки.

— Кстати говоря, с трибуны ПАСЕ на одном из последних её заседаний прозвучала достаточно жесткая критика в адрес Киева. Что было даже непривычно слышать, учитывая прежнюю одностороннюю направленность обвинений.

– Очевидно, что европейские политики уже десять раз пожалели, что пошли на поводу у США, проспонсировав майданный госпереворот.

— Какие конкретно претензии могут предъявить ополченцы Киеву в части невыполнения пунктов мирных соглашений?

– Во-первых, мы видим, усиление интенсивности обстрелов нашей территории. Во-вторых, на Украине все больше появляется иностранных военных инструкторов, в основном из США и стран Прибалтики. Америка объявила о готовности поставлять летальную технику. Патовая ситуация для Обамы заключается в том, что республиканцы в Конгрессе США подталкивают его перейти «красную черту». Причем официально, а не с помощью теневых схем, как это сегодня по большей части происходит. Но президент США понимает, что в этом случае на Украине повторится грузинский сценарий. Армию Саакашвили не только тренировали американские специалисты, она была вооружена американской военной техникой.

Если украинские ВСУ побегут с поля боя, все претензии будут к Обаме, зачем он передал Украине оружие, которое вскоре окажется в руках ополченцев.

— Санкционный напор на РФ со стороны Вашингтона мотивирован чисто политически? Или он, помимо прочего связан с и без того низким уровнем торговых отношений между нашими странами. То есть, Америка от введения антироссийских санкций (в отличие от ЕС) ничего не теряет.

– Торговые отношений между Россией и США находится примерно на уровне американо-польских. Поэтому прямых рычагов экономического давления на Россию у США не так много. Особенно с учетом скорого запуска в России национальной системы денежных переводов. Вот почему в плане санкций США, в основном, делают ставку на лояльность со стороны Евросоюза. Одновременно наносится удар не только по России, но и по Германии. Это основные конкуренты Штатов на этом пространстве. Не следует также забывать о создании Трансатлантической зоны свободной торговли, перед которой необходимо произвести зачистку европейского рынка от своих конкурентов.

Решение о продление санкций должно быть принято в июне на саммите ЕС. С точки зрения американской логики, к этой дате необходимо организовать какую-то провокацию и обострить противостояние. Мы же видим, что народ Украины устал от войны, любыми путями уходит от призыва. Люди все чаще задаются вопросом, что происходит, и кому это на самом деле выгодно. Почему, например, они не могут даже высказать свою позицию и выйти на первомайскую демонстрацию, что всегда было частью традиции.

США сегодня выглядят как главный герой известного советского мультфильма «Баба-Яга против».

— Симптоматично, что их киевские ставленники начали обвинять ОБСЕ в ангажированности и необъективности.

– Естественно, ведь они привыкли к тому, что международное сообщество «вешает собак» на одну Россию. Власти США нервирует тот факт, что у них все меньше возможностей разорвать начавшийся диалог между Россией и Евросоюзом по украинской проблеме. Тем более, что уже до 9 мая должна пройти встреча контактной группы в Минске с участием представителей ДНР и ЛНР. Также до Дня Победы должны начать действовать рабочие подгруппы.

В условиях активизации, условно выразимся, пацифистской линии в Европе и сил, представляющих её, цена вопроса для многих евробюрократов и национальных лидеров это возможность удержаться у власти. Даже ценой испорченных отношений со своими американскими кураторами. Антироссийский хор в Европе единогласно звучать уже не может. После того как из него выпали голоса Греции, Италии, Кипра, Венгрии. Есть еще целый ряд колеблющихся стран вроде Словакии и Чехии. Берлин напрямую не может бросить вызов США, поэтому с удовольствием использует странам, которым предоставляется чуть большая свобода в выражении своего мнения.

— Можно ли сказать, что «ассортимент» санкций против России, в целом, исчерпан? А те меры, которые были использованы, не показали высокой эффективности –«разорванная в клочья» экономика РФ существует только в воображении самого Обамы.

– Надо понимать, что Запад играет по правилам, которые сам же переписывает в ходе игры. Если исходить из общепринятой мировой практики, кроме отключения от системы SWIFT и дополнительного «замораживания» торговых отношений, больше применить нечего.

— А если поэкспериментировать с «экзотикой», например, взять в заложники наш Резервный фонд, значительная часть которого размещена в казначейских обязательствах США?

– Это означает отказ платить по счетам. В ответ Россия может отказаться выплачивать свой государственный и корпоративные долги, закрыть зарубежным авиакомпаниям воздушное пространство для транссибирских перелетов. Или, допустим, мы откажемся продавать свои редкоземельные металлы. По сути, это патовая ситуация для обеих сторон. Европа не допустит этого. Поскольку в таком случае, издержки от конфронтации с Россией будут превышать любую прибыль от сотрудничества с США. Белый дом пытается чужими руками навредить РФ, а, желательно, еще и хозяевам этих рук.

— США обвиняют Россию в нарушении минских договоренностей, в которых ничего не говорится о возвращении Крыма. При этом г-н Порошенко публично заявляет, что «будет воевать до возвращения указанных территорий» (Донбасс +Крым).

– Безусловно, эта декларация не имеет ничего общего с положениями «Минска-2». Порошенко выступает в качестве заложника политики Госдепа США и вынужден отрабатывать тот аванс, который он получил от американцев, убравших с политической арены его главного конкурента в лице олигарха Коломойского. А также в значительной степени «подвинули» премьера Яценюка в плане влияния на происходящие процессы. Порошенко должен чем-то расплатиться. Цена вопроса – разжигание прямого конфликта и срыв переговорного процесса с представителями ДНР/ЛНР.

Мир крайне невыгоден американцам в сложившейся ситуации. Поскольку, когда «молчат пушки», начинают разговаривать люди. И чем больше они говорят, тем больше шансов договориться.
Просмотров: 256 | Добавил: slowitaf1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz