Пятница
29.03.2024
17:50
 
Технадзор оборудования котельных
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 27 » Мифическое доминирование: США искусственно раздувают проблему российского газа в Европе
05:01
Мифическое доминирование: США искусственно раздувают проблему российского газа в Европе

Заявление Госдепа США о том, что строительство газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» может привести к газовому доминированию России, является логичным следствием американской внешней политики – считает старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт" data-author="Heather Nauert " data-owner="facebook.com" Европа должна платить: американцы хотят обязать Евросоюз закупать свой СПГ">

Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт
facebook.com / Heather Nauert

Госдеп поддержал энергетическую политику США

Напомним, что сегодня официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт заявила, что ее ведомство считает, что газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» укрепят доминирование нашей страны на энергетическом рынке Евросоюза, а также снизят возможность для диверсификации источников энергии. Т.е. фактически сведут на нет перспективу и целесообразность поставок в Европу американского СПГ.

Нойерт не высказалась про экспорт СПГ публично, но этот тезис прозрачен ввиду того, что в последнем пакете американских санкций против России прямым текстом говорилось, что данный законопроект, касающийся, прежде всего, энергетических вопросов, должен лоббировать интересы производителей сжиженного газа в США и продвигать их интересы на объединенном европейском рынке.

Также Нойерт заявила, что строительство этих двух российских газопроводов «подорвет позиции Украины», но это, скорее всего, дежурное заявление, призванное «морально» поддержать украинских партнеров США.

Старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что это заявление Нойерт свидетельствует о том, что США и дальше планируют вставлять палки в колеса российским энергетическим проектам в Европейском союзе.

Американцы продвигают экспорт своего СПГ" data-author="CC BY 2.0" data-owner="wikipedia.org" Европа должна платить: американцы хотят обязать Евросоюз закупать свой СПГ">

Американцы продвигают экспорт своего СПГ
wikipedia.org / CC BY 2.0

Американцы хотят поставлять СПГ в Европу

«Все это будет реализовываться по двум направлениям – как продолжение текущей санкционной войны против нашей страны в связи с известными последствиями событий на Украине, так и путем фактически не прикрытого лоббирования экспорта американского СПГ в Европу», - констатирует Батюк.

Здесь нужно отметить, что СПГ, который американцы сегодня получают на своих сланцевых буровых, в отличие от нефти практически не рентабелен, и для поддержания его производства, чтобы американские компании не потеряли свои инвестиции, США сегодня необходим надежный рынок сбыта. Евросоюз здесь очень перспективен ввиду своего потребления и снижающихся объемов добычи газа на континенте.

«Так что, перед нами очередной пример лоббирования американских коммерческих интересов в Европе, а также поставок СПГ в страны Евросоюза, которые на сегодня крайне малы», - заключает Батюк.

Другой вопрос, непонятно, насколько далеко здесь готовы пойти Соединенные Штаты, поскольку реализация этих целей противоречит интересам Евросоюза, о чем недвусмысленно высказываются европейские лидеры.

Даже европейские власти не согласны с аргументацией США" data-author="Daniel Kalker/dpa" data-owner="Global Look Press" Европа должна платить: американцы хотят обязать Евросоюз закупать свой СПГ">

Даже европейские власти не согласны с аргументацией США

Американцы хотят реализовать свои политические и экономические интересы

«Американцы здесь явно пытаются «убить двух зайцев», т.е. нанести урон России и продвинуть интересы своего бизнеса, но реализация таких целей потребует от Евросоюза очень больших жертв, на которые на старом континенте не хотят идти под совершенно разными предлогами», - резюмирует Батюк.

По словам Владимира Игоревича, даже страны Европы, которые настроены критически по отношению к России, не готовы идти по требованию США на разрыв энергетических отношений с Москвой, поскольку такой поворот событий будет соответствовать только американским интересам и выгодам.

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что это заявление Нойерт полностью соответствует тем тезисам, которые в США высказывались ранее.

«Ранее речь в американских заявлениях шла только о борьбе с российскими газопроводами, но теперь в США несколько изменили позицию и заявляют о том, что эта акция проводится под эгидой лоббирования интересов СПГ, а также экономической поддержки украинского государства», - резюмирует Батюк.

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author="" data-owner="Личный архив" Европа должна платить: американцы хотят обязать Евросоюз закупать свой СПГ">

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

США фактически предъявили Евросоюзу ультиматум

С одной стороны, это свидетельствует об «усилении» позиций США по этому вопросу, а с другой – говорит о том, что американские власти ищут пути для того, чтобы оправдать этот курс и связать его напрямую с американскими национальными интересами, а это в первую очередь, естественно, экспорт СПГ.

«На самом деле, аргументация США выглядит порою несколько странно и представляет собой сборную солянку тезисов и заявлений. Ведь тезисы Вашингтона по этому вопросу при проверке крайне противоречивы – в США заявляют, что строительство российских газопроводов усилит газовую зависимость Европы от нашей страны, а также подорвет экономические позиции Украины. И здесь непонятно, как эти два тезиса сочетаются друг с другом – ведь фактически американцы сами признали, что Россия просто изменяет маршруты своих поставок газа в Европу, но не увеличивает их объем», - констатирует Батюк.

Просто «Северный поток-2» и «Турецкий поток» не являются средством увеличения объемов поставок российского газа в Европу, а только более безопасным путем для подобных торгово-экономических трансфертов.

«В результате, Евросоюз, благодаря этим газопроводам не увеличит свою газовую зависимость от России, поскольку по ним пойдут те объемы газа, которые сегодня идут через Украину», - заключает Батюк.

По «Северному потоку-2» не пойдут новые объемы газа" data-author="Stefan Sauer / dpa" data-owner="Global Look Press" Европа должна платить: американцы хотят обязать Евросоюз закупать свой СПГ">

По «Северному потоку-2» не пойдут новые объемы газа

В действительности, как считает эксперт, американцы здесь говорят европейцам – «товарищи, если вы хотите и дальше продолжать дружить с Америкой, то вам нужно начинать переходить на американский СПГ».

«Датчане, кстати говоря, приняли уже подобный закон, но пока не знают, можно ли его применять задним числом по отношению к «Северному потоку-2». Так что, в ближайшее время этот вопрос станет предметом крайне жестких столкновений интересов между Евросоюзом и Соединенными Штатами», - резюмирует Батюк.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 265 | Добавил: slowitaf1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz