Суббота
20.04.2024
01:12
 
Технадзор оборудования котельных
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 17 » Эксперты: нефтедобыча на Арктическом шельфе является локомотивом развития севера
11:04
Эксперты: нефтедобыча на Арктическом шельфе является локомотивом развития севера
Институт региональных проблем в январе-феврале 2915 году провел опрос среди экспертов, показавший что сообщество одобряет проекты по разработке Арктического шельфа, сообщает "Российская газета".

В опросе участвовали 100 экспертов из 9 северных регионов - ученые, представители власти и общественных организаций коренных народов, руководители предприятий. 72% из них делают ставку именно на развитие потенциала минерально-сырьевой базы Арктического шельфа. Их аргументация: развитие нефтедобычи в условиях Арктики способствует созданию высокотехнологичных рабочих мест и, соответственно, росту доходов населения, улучшению социальной ситуации. Кроме того, это создает условия для развития других отраслей экономики. Противоположная позиция (14% опрошенных) - развитие нефтедобычи на шельфе экономически невыгодно.

Тем временем все чаще высказывается мнение, что дорогостоящие арктические проекты следует свернуть и вернуться к ним тогда, когда конъюнктура на мировом рынке углеводородов станет более благоприятной. Среди опрошенных экспертов именно в этом вопросе выявились самые большие расхождения мнений.

За продолжение проектов высказались лишь 57%. Они считают, что низкие цены продержатся недолго, а проект масштабный и долгосрочный - чтобы успеть к периоду высоких цен, работы надо не сокращать, а ускорять. Еще аргумент - другие страны своей активности в Арктике не сокращают. Кроме того, консервация объектов обойдется дороже, чем продолжение работ. Недостроенное и брошенное в экстремальных погодных условиях через 1-3 года будет разрушаться. Оппоненты, со своей стороны, утверждают: дефицита добычи углеводородов для внутреннего рынка у нас нет, поэтому в условиях кризиса надо сосредоточиться на проектах, которые быстро принесут отдачу.

Что касается долгосрочных перспектив, то подавляющее большинство экспертов (74%) сошлись на том, что разработка шельфовых арктических проектов - это надежное обеспечение энергетической и национальной безопасности России. Кроме того, освоение шельфа Арктики - это инвестиции в знания и технологии, которые являются основой мощи и суверенитета страны.
Просмотров: 252 | Добавил: slowitaf1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz